Вода из воздуха
53, Минск, Беларусь

Вот какие бывают чудеса...

Инженеры из канадской компании Element Four разработали установку, которая позволяет производить питьевую воду из неиссякаемого источника -- воздуха. WaterMill (водяная мельница) работает на электричестве, но потребляет его совсем немного -- столько же, сколько три лампочки. Аппарат белого цвета сделан в виде полусферы около 90 см в диаметре и крепится на стене.
Принцип действия прибора простой. WaterMill засасывает воздух через фильтры, очищает его от пыли и загрязнений и охлаждает до температуры, при которой образуется конденсат (капли воды). Конденсированная влага проходит через стерилизационную камеру, где ультрафиолетовый свет уничтожает все бактерии. На выходе вода опять фильтруется, и только после этого она становится пригодна для питья и приготовления пищи. Производительность установки -- 12 литров чистейшей воды в сутки.

Джонатан Ритчи, разработчик WaterMill, надеется, что его творение станет таким же незаменимым в любом доме, как микроволновая печь или электрический чайник. Однако этому могут помешать несколько моментов.

Прежде всего цена. WaterMill можно будет купить весной в США, Канаде, Великобритании, Италии, Австралии и Японии за 1200 долл. В условиях кризиса такая цена может отпугнуть немало покупателей, но Ритчи уверяет, что аппарат себя окупит в течение двух лет.

Несмотря на то что влаги в атмосфере в восемь раз больше, чем во всех реках планеты вместе взятых, она, к сожалению, распределена в воздухе неравномерно. Есть очень влажные тропические джунгли, а есть пустыни, где воздух сухой и почти лишен влаги. К тому же WaterMill неэффективно работает при пониженной влажности (ниже 30%). Так что в засушливых районах США, Австралии и Японии, где влаги мало, производительность установки будет низкой. Но разработчики нашли выход из этой ситуации. В районах с сухим воздухом они предлагают включать установку на полную мощность на рассвете, когда влажность воздуха самая высокая.

3 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут