Миниатюрные моторы позволят медицинским роботам передвигаться внутри человеческого тела
53, Минск, Беларусь

Вот интересное прочитал, что интересное не про "Дух времени" / Zeitgeist :-)

Миниатюризация моторов до сих пор значительно отставала от подобных процессов в электронике, поэтому крошечные роботы не могли передвигаться автономно.

Однако сейчас научный Journal of Micromechanics and Microengineering опубликовал доклад о создании мотора размером примерно в два человеческих волоса.




 Некоторые хирургические операции очень сложны из-за размеров существующих инструментов. Например, кровяные сосуды в мозгу столь узки, и столь запутаны, что врачи не могут завести в них зонд.

Ученые давно уже пытались создать микро-роботы, которые могли бы сами с легкостью передвигаться в теле человека. Основным препятствием до сих пор было отсутствие моторов для таких крошечных машин.

Обыкновенные электромоторы при миниатюризации работают плохо: если двигатель уменьшить до примерно миллиметрового размера, энергии, которою он генерирует, будет достаточно лишь на преодоление сопротивления его собственных частей.

Подобно бактериям

При этом устройство микромоторов практически не менялось с 1950-х годов.

Однако в течение последних нескольких лет ученые обратили внимание на так называемые пьезоэлектрические материалы. Речь идет, в основном, о кристаллах, которые сжимаются или расширяются в зависимости от электрического напряжения.

Это позволяет сконструировать так называемые линейные моторы, которые способны двигаться взад и вперед с большой скоростью.

В прошлом году профессор Джеймс Френд из университета Монаш в Австралии опубликовал данные о моторе размером с одну крупицу соли.

Но для того, чтобы микро-роботы могли передвигаться внутри сосудов человека, моторы должны также вращаться вокруг собственной оси.

Например, у многих бактерий есть так называемый жгутик, похожий на хвост. Вращая этим жгутиком наподобие винта, бактерии в состоянии передвигаться в жидкой среде.

Сейчас ученым удалось преобразить линейное движение пьезоэлектрических моторов в движение вокруг оси. Для этого моторчики прикрепляются к устройству, в котором вырезано отверстие в виде спирали.

Исследователям удалось создать прототип такого мотора размером меньше четверти миллиметра, что на 70% меньше самого миниатюрного из ранее созданных двигателей.

Впрочем, не все эксперты уверены в том, что такие моторы могут работать в реальных условиях. Представители компании Qinetic сказали в интервью Би-би-си, что хотя прототип этого мотора выглядит очень впечатляюще в лабораторных условиях, пока неизвестно, сможет ли он успешно передвигаться внутри тела человека.

Но если эти испытания окажутся успешными, вполне вероятно, что новые микромоторы найдут применение и в других сферах.

3 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут