Высочайшее здание мира построят в Саудовской Аравии
53, Минск, Беларусь

Странно амбициозный проект...

В Саудовской Аравии построят небоскреб высотой примерно в 1,6 километров, с крыши которого, как обещают, будет видна Африка.

В оригинальной статье в The Telegraph есть интересная подборка фотографий самых высоких зданий: http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2008/03/30/wtower130.xml
wtower2.jpg
Башня должна появится на берегу Красного моря, в городе Джидда - финансовой столице Саудовской Аравии. Амбициозную идею строительства самого высокого здания в мире вынашивает мультимиллиардер и владелец лондонской гостиницы "Савой", принц Аль-Валид бин Талал.

Как сообщает The Telegraph, башня будет в два раза превосходить в высоте своего ближайшего конкурента - небоскреб Burj Dubai в Дубае. Burj Dubai планируют завершить в 2009 году. Высота 190-этажного здания составит 819 метров.

Однако страны Персидского залива, заваленные деньгами из-за растущих цен на нефть, пытаются переплюнуть друг друга в строительстве высочайшего здания на планете.

До июля холдинг Kingdom, который контролирует принц Аль-Валид бин Талал, рассмотрит предложения фирм-застройщиков. Принц планирует потратить на сооружение высочайшего здания в мире 5 млрд долларов.

Проект откроет новые горизонты в архитектуре и инженерном деле, поскольку небоскреб должен быть достаточно крепким, чтобы выдержать перепады температуры и сильные ветры, характерные для региона.

Принц аль-Валид из королевской семьи Саудовской Аравии приобрел гостиницу "Савой" в Лондоне в 2005 году за 1,25 миллиарда фунтов стерлингов.

1 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут