Избавиться от тли в огороде помогут эти простые способы и народные рецепты
53, Луганск, Украина

Тля является настоящей бедой для многих садоводов и огородников. Эти мерзкие насекомые вездесущи и могут причинить немало вреда растениям в огороде и в саду. К счастью, способы борьбы с ними существуют. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Избавиться от тли в огороде помогут эти простые способы
Тля может причинить немало вреда

Механические способы

Такие способы наиболее безопасны с точки зрения экологичности и не требуют никаких специальных средств. 

Смывание тли водой

Да-да, этих насекомых можно удалить, направив струю воды на место обитания. Часто, таким  образом, поступают розоводы. Тля просто смывается на землю, самостоятельно подняться наверх она не может.

Избавиться от тли в огороде помогут эти простые способы
С молодых побегов тлю можно просто смыть

Отрываем макушки

При небольших поражениях, особенно на ягодных кустарниках, можно просто осмотреть куст и оборвать самую молодую часть побегов — зеленые макушки. Именно там предпочитает питаться тля, так как может проткнуть своим хоботком только нежные ткани растения.

Народные средства

Для таких рецептов берутся самые простые продукты, которые часто лежат у садовода под рукой.

Настой табака

Вытряхните табак из самых дешевых сигарет, удалив фильтры. Понадобится 1 стакан. Залейте сырье 3-4 л кипятка и дайте настояться 24 часа. Затем настой нужно процедить и обработать им пораженные растения из опрыскивателя — сверху и снизу листьев.

Избавиться от тли в огороде помогут эти простые способы
Настой табака помогает от тли

Настой золы

Возьмите 1 стакан золы, залейте 5 л кипятка и настаивайте 1 сутки. Затем обработайте растения этим настоем из опрыскивателя.

Чтобы эти средства работали подольше, и вам не пришлось часто повторять обработки, обязательно добавьте в их состав прилипатель. Это может быть специальное «Зеленое мыло» или «Липосам» (биоприлипатель), а если ничего такого под рукой нет, то добавьте 1 ст. ложку подсолнечного масла.

Смотрите также: Чем удобрять сладкий перец? Два удобрения, которые обеспечат урожай

Дегтярное мыло

Хорошо справляется с тлей дегтярное мыло. Для приготовления раствора нужно взять 100 г мыла на 10 л воды, хорошенько размешать и обработать полученным раствором свои растения.

Избавиться от тли в огороде помогут эти простые способы
Для обработки от тли подойдет раствор дегтярного мыла

Биопрепараты и химические инсектициды от тли

Биопрепараты отличаются мягким воздействием, после их применения срок ожидания составляет всего 2-4 дня. Они хорошо сражаются с тлей, однако представляют опасность для пчел. Поэтому применять их нужно после цветения и в вечернее время. Для борьбы с зеленой и черной тлями хорошо подходит «Фитоверм». Если у вас появилась галловая тля, то к этому препарату нужно добавить «Битоксибациллин». При сильных поражениях вредителями отлично показали себя следующие химические инсектициды: «Калаш», «Танрек», «Искра золотая», «Актара», «Децис Профи». 

Источник

1 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут