Икона «Вознесение Господне»
70, Алчевск, Украина

Икона «Вознесение Господне» с приписными свв. Флором и Лавром.

Дерево, левкас, темпера, сусальное золото. 107 х 77,5 см.

Южный Урал, конец XVIII — начало XIX в.

Утрачен лик св. Иакова, утраты красочного слоя на изображении горок и по краям иконы. Разделка иконописных горок весьма далека от традиционных лещадок и скорее напоминает бегло очерченный силуэт ели. Своеобразие стилистики особенно ярко проявляется в манере письма. Ее основная черта — графическая твердость рисунка, геометризация элементов формы (пробелов, линий складок одежд, лещадок на горках). В отличие от канонической иконографии «Вознесения», где образы Богоматери Оранты и парящего во Славе Господа изображены фронтально, здесь их взоры и развороты фигур обращены направо, в сторону св. Петра. Произведение сохраняет все черты архаического северного письма — сдержанный «земляной» колорит, простоту, нарядность, мышление на уровне застывших и величественных форм.

Икона представляет коллекционный интерес как крупноформатное изображение, соотносящееся с традициями иконного письма южного Урала.

Подробнее...

http://alchevskpravoslavniy.ru/ikony/ikony-s-obrazom-iisusa-xristosa/ikona-voznesenie-gospodne/ikona-voznesenie-gospodne.html#more-6472

0 просмотров
 
Комментарии

Комментариев пока нет.
Будь первым - напиши свой комментарий.

Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут