Дневник пользователя marpetta

marpetta
34, Минск, Беларусь

Сегодня весь мир обеспокоен новой задачей - переход на удалённую работу в связи с пандемией нового вируса. Мы же потели рассмотреть проблемы малого и среднего бизнеса в работе с бухгалтерскими программами. В частности работу предприятий работающих с налогом на добавленную стоимость (НДС).

 

Расчет НДС - является важной частью бухгалтерии предприятий и предпринимателей, торгующих продукцией или оказывающие услуги. Очень важно произвести его правильно и не допустить ошибок, которые часто можно пропустить из-за округления при вычете НДС. Для расчета НДС необходимо знать ставку НДС, принятую в стране, где осуществляет деятельность предприятие. В разных странах установлена различная ставка НДС и это необходимо учитывать при расчете. Также необходимо знать какую операцию проводить с НДС. Основные операции это выделение НДС и начисление НДС.

При начислении НДС к исходной сумме добавляется сумма, умноженная на ставку налогу. К примеру, ставка налога составляет 20%, а исходная сумма 500 рублей. Для получения суммы с НДС, мы к 500 прибавляем 500*0,2 = 100. Получаем 500+100=600 рублей – сумма с НДС.

При выделении НДС необходимо разделить сумму в которой уже учтен налог  на 1,XX (где XX – это ставка налога). И от исходной суммы отнять полученное число, в результате Вы получите НДС.

При большом количестве расчетов опытные бухгалтеры используют онлайн калькуляторы НДС, например калькулятор NCalc. В таких калькуляторах в удобной форме можно массово произвести большое количество расчетов, получить результаты для обоих видов расчета (выделения и начисления), получить результат в табличной форме, с различными значениями ставок, а также в текстовом виде, не прибегая…


Дневники
Дневники обновляются каждые 5 минут